PROGRAME-SE PARA O 10º FICBC

Evento único em Santa Catarina, confirmado para realização entre os dias 26/11 a 06/12 de 2020 com sessões todos os dias entre 16h00 e 24h00 na Arthousebc e no Estaleiro Village.

O FESTIVAL EM NÚMEROS
• ? filmes e projetos inscritos
• ? obras selecionadas
• ? países
em breve

O Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú chega a sua 10ª edição que terá início no dia 26 de novembro e seguirá até o dia 06 de dezembro de 2020.

Serão 11 dias de exibições de mais de 50 obras de longa, média e curta-metragem, que foram selecionados entre mais de 800 inscritos de diversas nacionalidades.

Paralelo ao 10º FICBC também acontecerão a Residência Audiovisual, com palestras, oficinas e debates, e o Mercado Audiovisual que reúnirá profissionais e artistas em atividades de mercado.

Cineastas, profissionais e artistas que participam das atividades junto ao público e contribuem para a formação de cinéfilos, profissionais e pensamento crítico.

VEJA FILMES, VIVA MAIS!

INFORMAÇÕES GERAIS
LOCAL: Arthousebc (Rua São Paulo 581-1 / Balneário Camboriú / Santa Catarina)
INGRESSOS: na bilheteria por apenas R$ 26,00 inteira e R$ 13,00 meia
BILHETERIA: de 18/11 à 01/12 das 15h às 23h ou pelo site www.arthousebc.com

RESUMO DAS SESSÕES E HORÁRIOS DOS FILMES SELECIONADOS:

O momento de encontro e festa do festival.

20/11 às 20h10 – ABERTURA – LONGA-METRAGEM
CIDADÃO KANE” / “Citizen Kane”, de Orson Welles (Drama, Mistério / 120 min / 12 anos / EUA / 1941)

01/12 às 22h00 – ENCERRAMENTO – LONGA-METRAGEM
A JANGADA DE WELLES” / “The Welles Raft”, de Firmino Holanda e Petrus Cariry (Drama, Documentário / 75min. / livre / Brasil / 2002

A principal janela do festival onde são exibidos filmes brasileiros e estrangeiros que fazem sua estreia internacional ou nacional.

21/11 às 20h10 e 26/11 às 18h30 – INTERNACIONAL I – LONGA-METRAGEM
MABATA BATA” / “Mabata Bata”, de Sol Carvalho (Drama, Comédia / 74 min / 14 anos / Moçambique, Portugal / 2018)

22/11 às 20h10 e 30/11 às 18h30 – INTERNACIONAL II – LONGA-METRAGEM
A BÓIA” / “La Boya”, de Fernando Spiner (Documentário / 90 min / Livre / Argentina / 2018

23/ 11 às 20h10 e 25/11 às 18h30 – INTERNACIONAL III – LONGA-METRAGEM
CELESTE” / “Celeste”, de Ben Hackworth (Drama / 106 min / 14 anos / Austrália / 2018)

24/11 às 20h10 e 28/11 às 18h30 – INTERNACIONAL IV – LONGA-METRAGEM
ALEKSI” / “Aleksi”, de Barbara Vekarić (Drama, Comedia / 88 min / 18 anos / Croácia, Sérvia / 2019)

25/11 às 20h10 e 01/12 às 18h30 – INTERNACIONAL V – LONGA-METRAGEM
O ÚLTIMO OUTONO” / “The Last Automn”, de Yrsa Roca Fannberg (Documentário / 78 min / Livre / Iceland / 2019)

26/11 às 20h10 e 30/11 às 20h10 – INTERNACIONAL VI – LONGA-METRAGEM
ALELÍ” / “Alelí”, de Leticia Jorge Romero (Drama, Comedia / 88 min / 14 anos / Uruguai, Argentina / 2019)

27/11 às 18h30 e 29/11 às 20h10 – INTERNACIONAL VII – LONGA-METRAGEM
ISOLADO” / “Stray”, de Dustin Feneley (Ficção / 103 min / 14 anos / Nova Zelândia / 2018)

27/11 às 20h10 e 29/11 às 18h30 – INTERNACIONAL VIII – LONGA-METRAGEM
NEW LIFE SA” / “New Life SA”, de André Carvalheira (Drama / 79 min / 12 anos / Brasil / 2018)

28/11 às 20h10 e 01/12 às 18h30 – INTERNACIONAL IX – LONGA-METRAGEM
CERVO” / “Oreina” de Koldo Almandoz (Drama / 88 min / 12 anos / Espanha / 2018)

29/11 às 22h00 – INTERNACIONAL X – MÉDIA-METRAGEM
UM MONÓLOGO NO INTERVALO” / “A Monologue in the Intermission”, de Peter Vulchev (Documentário / 25 min / 14 anos / Bulgária / 2018)
APENAS O CÉU ACIMA DE NÓS” / “Above Us Only The Sky”, de Arthur Kleijan (Documentário, Experimental / 28 min / Livre / Holanda / 2019)
ATRAVÉS DOS ANDES” / “Across The Andes”, de Henrik Dahlbring (Documentário, animação / 25 min / Livre / Suécia / 2019)
ELIAS” / “Elias”, de Jacek Kubaczynski (Drama / 25 min / Livre / Alemanha / 2019)

30/11 às 22h00 – INTERNACIONAL XI – MÉDIA-METRAGEM
A MELHOR MANEIRA” / “La Meillieure Manière…”, de Ingrid Heiderscheidt (Comédia, Drama / 24 min / 14 anos / Bélgica / 2018)
AQUELA MANHÔ / “That Morning”, de Wong Wai Nap (Drama / 45 min / Livre / Hong Kong / 2018)
QUEM QUEIMOU MINHA CIDADE?” / “Who Burned My City”, de Muhammad Refaat (Documentário, Animação / 39 min / 12 anos / Egito / 2019)

23/11 às 18h30 – INTERNACIONAL XII – CURTA-METRAGEM
CARROÇA21” / “Wagon21”, de Gustavo Pera (Documentário / 12 min / Livre / Brasil / 2018)
VIDA DE DESENHO” / “Drawing Life”, de Luciano Lagares (Drama, Animação / 13 min / Livre / Brasil / 2019)
EPIRENOV” / “Epirenov”, de Alejandro Ariel Martin (Drama, Sci-Fi, Stop Motion, Animação / 15 min / Livre / Argentina / 2019)
EU ESTOU OUVINDO” / “I’m Listening”, de Katja Korhonen (Drama / 11 min / Livre / Finlândia / 2019)
PRÁTICA INTENSA PARA MELHORAR O DESEMPENHO” / “Intense Practice to Improve Performance”, de Yasser Shafiey (Drama / 17 min / Livre / Egito / 2018)

24/11 às 18h30 – INTERNACIONAL XIII – CURTA-METRAGEM
ATAQUE DE PÂNICO” / “Panic Attack”, de Eileen O’Meara (Psicológico, Experimental, Animação / 3 min / Livre / EUA / 2016)
ASSISTENTE SEXUAL” / “Sex Assistant”, de Andres Gonzalez Majul (Documentário / 21 min / 16 / Venezuela / 2019)
TANDEM” / “Tandem”, de Vivian Altman (Drama, Animação / 11 min / 14 anos / Brasil / 2019)
A VIAJEM” / “The Trip”, de Eileen Myles (Comédia, Indie, Experimental / 17 min / Livre / EUA / 2019)
“Z-43” / “Z-43”, de Mateus Ferreira Alves (Drama / 16 min / 16 anos / Brasil / 2019)

Aberta a novas manifestações da linguagem audiovisual através de novos meios de produção e diferentes suportes de exibição audiovisual. Cinema expandido, cinema ao vivo, instalações e formatos que ultrapassam as possibilidades da sala escura.

21/11 às 18h30 – VIVO I – LONGA-METRAGEM
EDUARDO GALEANO VAGAMUNDO” / “Eduardo Galeano Vagamundo”, de Felipe Nepomuceno (Documentário, Drama / 70 min / Livre / Argentina, Brasil, México, Portugal, Uruguai / 2018)

22/11 às 18h30 – VIVO II – LONGA-METRAGEM
ANJO DE HEGEL” / “Hegel’s Angel”, de Simone Rapisarda Casanova (Documentário, Experimental / 70 min / Livre / Haiti / 2018)

22/11 às 22h00 – VIVO III – PERFORMANCE AO VIVO
FANTASCÓPIO” / “Fantascópio”, de Diogo de Haro (Experimental / 90 min / Livre / Brasil / 2019)

21/11 às 22h00 – VIVO IV – CURTA-METRAGEM
O ANJO DA HISTÓRIA” / “The Angel Of History”, de Eric Esser (Documentário, Experimental, Guerra, Histórico / 10 min / Livre / Alemanha / 2017)
DO OUTRO LADO” / “On The Other Side”, de Bob Yang, Frederico Evaristo (Drama / 14 min / Livre / Brasil / 2018)
OVOOO” / “Eggg”, de Daniel Hishikawa (Psicológico, Ficção Científica / 8 min / 12 / Japão. EUA / 2019)
KOPACABANA” / “Kopacabana”, de Marcos Bonisson Khalil Charif (Documentário, Experimental / 14 min / Livre / Brasil / 2019)
PRIMAVERA II” / “Spring ||”, de Ed Carter (Sci-Fi / 10 min / 12 anos / EUA / 2019)
SERIA – REFLEXÕES DO TEMPO” / “Would be – Reflections of Time”, de Sophi Saphirah (Documentário / 7 min / 12 anos / Brasil / 2019)

Irá projetar filmes realizados por diretores catarinenses ou que possuam alguma relação com o estado de Santa Catarina. (diretor, produtor, elenco, equipe, locação, etc.)

28/11 às 22h00 – CATARINA I – LONGA-METRAGEM
EULLER MILLER ENTRE DOIS MUNDOS” / “Euller Miller Entre Dois Mundos”, de Fernando Severo (Documentário / 76 min / Livre / Brasil / 2018)

27/11 às 22h00 – CATARINA II – LONGA-METRAGEM
DE MEIEMBIPE A CHUQUISACA: A DESCOBERTA DO IMPÉRIO INCA” / “From Meiembipe To Chuquisaca: The Discovery Of The Inca Empire”, de Carolina Andrade (Documentário / 25 min / Livre / Bolívia, Brasil, Paraguai / 2018)
CUIDA DE MIM” / “Take Care Of Me”, de Liziane Bortolatto (Drama / 21 min / Livre / Brasil / 2018)
ESTAMOS TODOS AQUI” / “We Are All Here”, de Francisco Santos e Rafael Mellin (Drama / 19 min / 12 anos / Brasil / 2018)
NEGO DEAN” / “Nego Dean”, de Lallo Bocchino (Drama / 14 min / 16 anos / Brasil / 2018)

Abre uma janela para o cinema fantástico em sessões noturnas.

23/11 às 22h00 – NOTURNA I – CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS
CARANGUEJO REI” / “King Crab”, de Matheus Farias, Enock Carvalho (Fantástico, Ficção Científica, Terror / 23 min / 12 anos / Brasil / 2019)
PURGATORIO” / “Purgatory”, de Gabriel Manso (Drama, Horror Psicológico, Ficção Científica / 25 min / 16 anos / Brasil / 2019)

24/11 às 22h00 – NOTURNA II – CURTAS E MÉDIAS-METRAGENS
VAMPIROS” / “Vampires”, de Filipi Silveira (Fantástico, Ficção Científica / 25 min / 12 anos / Brasil / 2018)
PARANÓIA DOCE” / “Sweet Paranoia”, de Evandro Scorsin (Ficção, Terror / 24 min / 14 anos / Brasil / 2018)
SHHH” / “Shhh”, de Jonathan Mordechay (Comédia, Horror / 12 min / 14 anos / Israel / 2019)
LÍDER DE ESQUDRÃO” / “Squad Lader”, de Maxime-Claude L’Écuyer (Sci-Fi, Drama / 8 min / Livre / Canadá / 2018)

Traz programação para todas as idades, formando jovens cinéfilos.

28/11 às 9h30 e às 14h30 – CORUJINHA I – LONGA-METRAGEM
17 SEGUNDOS” / “17 Seconds”, de Alon Marom (Documentário, Sports / 84 min / Livre / Israel / 2018)

29/11 às 9h30 e às 14h30 – CORUJINHA II – CURTA-METRAGEM
EQUILIBRIO” / “Balance”, de Raymond Limantara Sutisna (Action, Comedy / 4 min / Livre / Singapore / 2018)
BREVES MUDANÇAS” / “Brief Changes”, de Guilherme Munhoz (Comédia, Fantasia, Animação / 4 min / Livre / Brasil / 2018)
A RAINHA ADORMECE ONDE QUER” / “La Regina se Addormenta Dove Vuole”, de Lorenzo Tiberia (Drama / 10 min / Livre / Italia / 2019)
NÃO UM DE NÓS” / “Not One Of Us”, de Bill Jarcho (Animação / 9 min / Livre / EUA / 2017)
SONHOS DE ISAH: O BAÚ DO PAPAI” / “Isah Dreams: Santa Claus”, de João Ricardo Costa (Animação / 8 min / livre / Brasil / 2019)
CAÇADOR DE TROFÉUS” / “Trophy Hunter”, de Sean Burns (Drama / 4 min / Livre / EUA / 2019)