Seleção Oficial 2016

–Filmes inéditos serão projetados entre os dias 2 e 12 de novembro de 2016–

Os curadores do 6º Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú acabam de encerrar o processo de seleção dos filmes que serão projetados durante o festival que acontece entre os dias 2 e 12 de novembro de 2016.

“A cada ano as experiências e desafios enfrentados com objetivo de organizar um festival como o CINERAMABC, acabam tornando o evento mais forte e proporcionando uma experiência cada vez mais intensa no que realmente interessa, a imersão no mundo do cinema”, explica André Gevaerd, percursor e diretor do festival.

A partir de obras inéditas, a Competição Internacional exibe premières de filmes de curta e longa-metragem nacionais e internacionais de ficção, animação e documentário, Cineramabc Vivo apresenta novas formas de produzir e exibir audiovisual, Catarina destaca filmes produzidos em Santa Catarina ou por artistas catarinenses, Noturna é uma janela para o cinema fantástico em sessões após a meia-noite e a Sessão Corujinha apresenta filmes para o público infantil.

A curadora, Barbara Sturm, relatou sobre alguns destaques da Competição Internacional: “A seleção conta com filmes premiados em grandes festivais, como “O Apartamento” que venceu Melhor Ator no último Festival de Cannes, e com outras pérolas, como o filme israelense “Identificação”, que será exibido pela primeira vez na América Latina dentro do Cineramabc.”.

O Festival continua levando cinema de todos os cantos do mundo para o público catarinense e contribuindo para a formação de cinéfilos, profissionais e pensamento crítico. Mesmo sem qualquer tipo de patrocínio ou apoio da Fundação Cultural de Balneário Camboriú, a direção do festival continua acreditando que o apoio será uma realidade no futuro próximo pois o evento já se encontra em sua 6ª edição de maneira consolidada.

Para participar da programação basta adquirir uma credencial que dá direito a todas as 34 sessões onde serão apresentados mais de 40 filmes de curta, média e longa-metragem durante 10 dias. Valores de R$ 50,00 (meia-entrada mediante comprovante) / R$ 100,00 (inteira).

Lista completa da seleção oficial 2016:

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

LONGAS

“O Apartamento” (The Salesman, Irã, 125min, 2016) de Asghar Fanhadi

“O Caminho Mais Curto” (03.ByPass, Romênia, 90min, 2016) de Nap Toader

“Identificação” (Recognition, Israel/Alemanha, 86min, 2016) de Sharon Ryba-Kahn

“Jaqueline, Mississipi” (Brasil, 93min, 2016) de Anderson Simão

“Lar Doce Lar” (Sweet Girls, Suíça, 100min, 2015) de Jean-Paul Cardinaux e Xavier Ruiz

“O Sonho de Greta” (Girl Asleep, Austrália, 77min, 2015) de Rosemary Myers

“Desde o Começo” (From the Return, Itália, 92min, 2015) de Giovanni Cioni

CURTAS

“Retratos da Alma” (Brasil, 20min, 2016) de Leonardo Bello

“Ovo” (Brasil, 3min, 2016) de Guilherme Sarmiento

“A Terra da Êxodo” (The Land of Exodus, EUA, 11min, 2015) de Skinner Myers

“Divisão Final” (Split end, EUA, 6min, 2015) de Eddie Shieh

“Alguns Dizem que é Amor” (Some Call That Love, França, 5min, 2015) de Marie Chauvin

“Coração Pela Boca” (Brasil, 15min, 2015) de Bruno Autran

“20 Metros de Amor em Montmartre” (20 Meters of Love in Montmartre, França, 5min, 2014) de Pierre Gaffié

CINERAMABC VIVO

LONGAS

“Estratos” (Brasil, 43min, 2016) de Filipe Maliska

“Clarisse ou Alguma Coisa Sobre Nós Dois” (Brasil, 82min, 2015) de Petrus Cariry

“Caleidoscópio” (Kaleidoscope, Alemanha, 82min, 2015) de Telemach Wiesinger

CURTAS

“Teoria da Prova I” (Beweistheorie I, Russia, 6min, 2016) de Artem Tarkhanov

“O Aquário de Antígona” (Brasil, 20min, 2016) de Alceu Bett

“Milagres” (Brasil, 21min, 2015) de Adalberto Oliveira

“A Panela de Sophia” (Brasil, 3min, 2014) de Caio Salgado

CATARINA

LONGAS

“Oração do Amor Selvagem” (Brasil, 82min, 2015) de Chico Faganello

“Terra Cabocla” (Brasil, 82min, 2014) de Marcia Paraíso e Ralf Tambke

CURTAS

“Rio da Madre” (Brasil, 19min, 2016) de Fábio Buggemann

“Esplendidezas” (Brasil, 21min, 2016) de Fabi Penna

“Pura Vida” (Brasil, 10min, 2016) de Michelangelo Bernardoni

“A Noiva de Tarantino” (Brasil, 25min, 2016) de Ebner Gonçalves

“O Melhor Som do Mundo” (Brasil, 13min, 2015) de Pedro Paulo de Andrade

“Quinta Coluna” (Brasil, 19min, 2015) de Carlos Daniel Reichel

“Buracão” (Brasil, 19min, 2015) de Teka Simon e Camila Oliveira

NOTURNA

LONGAS

“O Diabo Mora Aqui” (Brasil, 76min, 2015) de Dante Vescio e Rodrigo Gasparini

“A Percepção do Medo” (Brasil, 110min, 2015) de Armando Fonseca e Kapel Furman

CURTAS

“A Ponta do Dragão” (Brasil, 20min, 2015) de Renan Blah

SW. Metaxu – seq 01” (Brasil, 9min, 2013) de Kapel Furman

“Mesa pra Dois” (Brasil, 5min, 2016) de Marcos DeBritto

Desalmados – O Vírus” (Brasil, 15min, 2012) de Raphael Borghi

O Velho Mundo” (Brasil, 13min, 2010) de Armando Fonseca

CORUJINHA

“Pinóquio” (EUA, 90min, 1940)

“Fantasia” (EUA, 125min, 1940)

“Eles te Escolhem” (Ellos te Eligem, Argentina, 62min, 2015) de Mario Levit

HOMENAGEM

Ao realizador de Hong Kong, Wong Kar Wai, com exibição de dois filmes.

“Dias Selvagens” (Hong Kong, 94min, 1990) de Wong Kar-Wai

“2046 – Os Segredos do Amor” (Hong Kong, 129min, 2004) de Wong Kar-Wai

Os filmes selecionados serão avaliados pelo Júri Oficial e premiados com a Coruja de Ouro nas categorias: Melhor Filme, Diretor, Fotografia, Arte, Montagem, Ator, Atriz e Filme de Curta-metragem. As produções também serão premiadas pelo Prêmio do Público e pelo Prêmio Especial da Crítica.

.: mais informações no site cineramabc.com.br :.

Categorias