Seleção Oficial 2018
Official Selection 2018

Confira os filmes selecionados para o 8º Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú.

Check out the selected films for the 8º Balneário Camboriú International Film Festival.

 

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

Longa-Metragens: Culpa, de Gustav Möller (95 min) / Utoya: 22 de Julho, de Erik Poppe (98 min) / Deixem os Velhos Morrerem, de Juri Steinhart (90 min) / O Homem Pykante, de Edgar Pêra (75 min) / Amantes na Fronteira, de Atsushi Funahashi (138 min) / Trem de Vidas ou As Viagens de Angélique, de Paul Vecchiali (76 min) / Blitz, de Rene Tada Brasil (86 min) / A Casa que Jack Construiu, de Lars von Trier (155 min) / O Segredo de Davi, de Diego Freitas (112 min) / Bonifácio: Fundador do Brasil, de Mauro Ventura (82 min) / A Garota na Nevoa, de Donato Carrisi (120 min) / Um Homem Comum, de Chandran Rutnam (94 min) / Ultraje, de Marc Dourdin (92 min)

Curta-Metragens: Mini Miss, de Rachel Daisy Ellis (16 min) / Um Homem Cai do Céu, de Jan Verdijk & Kurt Platvoet (8 min) / Che, de Elsbeth Fraange (14 min) / Vigor (15 min), de Philip Besamusca / A Mulher Cervo, de Francisco García (7 min) / Jornada de Uma Estrela, de James Bort (18 min) / Adeus, de Renan Brandão (20 min)

CATARINA

Longa-Metragens: O Céu de Valentina, de André Gevaerd (60 min)

Curta-Metragens: O Outro Lado: A Sinfonia de Eric Pahn, Rodrigo Araujo e Thiago Soares (18 min) / Mar de Línguas Babélicas, de Juan Manuel Dominguez (5 min)

VIVO

O Enigma da Visão: Carta de Agua III, de Patricia Claro (11 min) / Caixa de Fosforo, de Tim Parchikov (2 min) / Exit, de Zaneta Vangeli (5 min) / G8ogle, de Zlatoin Dochev e Anto. Millotta (3 min) / No Caminho Retto, de Filippo Berta (2 min) / O Jardim Guilhoche, de Fabrizio Passarela (7 min) / Play Without Rules, de Andriy Sydorenko (7 min) / Visões Alterados, Francesco Caldeloro (12 min)

NOTURNA

Longa-Metragem: A Mata Negra, de Rodrigo Aragão (98 min) / A Pedra da Serpente, de Fernando Sanches (75 min)

CORUJINHA

Longa-Metragem: A Raposa Má, de Patrick Imbert e Benjamin Renner (90 min)

MOSTRA SESC DE CINEMA

Baronesa, de Juliana Antunes (73 min) / O Sol Nasceu Para Todos, de Alan Mano K (71 min) / Dom Kimura, de Flávia Abtibol (14min) / Flecha Dourada, de Cíntia Domit Bittar (15min) / A Piscina de Caique, de Raphael Gustavo da Silva (15min) / Garoto VHS, de Carlos Daniel Reichel (20min) / Galeria RUA, de Jonathan Dourado (19 min) / Secundas, de Cacá Nazario (20 min) / Lençol de Inverno, de Bruno Rubim (24 min) / No Caminho da Escola, de Beatriz Lindenberg e alunos da rede municipal de Vitória (9 min) / Médico de Monstros, de Gustavo Teixeira (11 min) / O Menino Leão e a Menina Coruja, de Renan Montenegro (16 min) / Òrun Àiyé, A Criação do Mundo, de Jamile Coelho e Cintia Maria (12min)

FOCO PARAGUAI

Homenageado: Juan Carlos Maneglia e Tana Schémbori
7 Cajas, de Juan Carlos Maneglia e Tana Schémbori (100 min) / Guaraní, de Luis Zorraquín (85 min) / Chicas Nuevas, 24 horas, de Mabel Lozano (70 min)
Profissionais Produtores/Diretores Coprodução: Osvaldo Ortiz Faimand, Marcelo Martinesi, Mônica Ismael, Ricardo Arriola Afara

 

Categorias