Seleção Oficial 2017
Official Selection 2017

Confira os filmes selecionados para o 7º Festival Internacional de Cinema em Balneário Camboriú.

Check out the selected films for the 7º Balneário Camboriú International Film Festival.

ABERTURA

• Cine São Paulo (Documentário / 90’/ Brasil / 2017 / Português)

ENCERRAMENTO

• A Rosa Púrpura do Cairo (Fantasia / 88′ / EUA / 1985 / Inglês / Legendado)

COMPETIÇÃO INTERNACIONAL

Longa

• Abrindo as Janelas do Tempo (Opening the Windows of Time) de Santiago Asef (Drama-Musical / 65′ / Brasil / 2017 / Português)
• As Ondas (Las Olas) de Adrián Biniez (Drama / 88′ / Uruguai e Argentina / 2017 / Espanhol / Legendado)
• Espaço Negro (Black Level) de Valentyn Vasyanovych (Drama / 87’/ Ucrânia / 2017)
• O Exilado (L’exile) de Marcelo Novais Teles (Drama / 80′ / França-Brasil / 2017 / Português e Francês / Legendas em português)
• Ganha-Ganha (WINWIN) de Daniel Hoesl (Drama / 90′ / Austria / 2016 / Inglês / Legendado)
• Organismo (Broken Body) de Jorge Pereira (Drama / 97′ / Brasil / 2017 / Português)
• Névoa (Bruma) de Max Zunino (Drama / 84′ / México e Alemanha / 2017 / Espanhol e Alemão / Legendado)
• Preso (Preso) de Ana Tipa (Drama / 91′ / Uruguai / 2016 / Espanhol / Legendado)
• O Vizinho Alemão (El Vecino Aleman) de Rosario Cervio e Martin Liji (Drama / 90′ / Argentina / 2017 / Espanhou, Hebraico e Alemão / Legendado)
• O Mundo Com O Qual Eles Sonham Não Existe Mais (Le Monde Dont On Reve N’exist Pas) de Ayoub Qanir (Drama / 103′ / EUA e Mongólia / 2017 / Inglês e Mogol / Legendado)

Curta

• 9.58 (9.58) de Louis Albert (Drama / 15’10” / França / 2017 / Francês / Legendado)
• Dois Irmãos (Two Brothers), de Rb Singh (Drama / 20′ / Índia / 2017 / Panjabi / Legendado)
• Canção de Ninar (Lullaby) de Xu Ruyang (Drama / 9’50” / Singapura / 2015 / Chinês / Legendado)
• Continuo Aqui (I’m Still Here), de Tana Gilbert (Drama / 14′ / Chile / 2017 / Espanhol / Legendado)
• Contos de Tijuana (Tijuana Tales) de Jean-Charles Hue (Experimental / 11’/ França / 2017 / Francês / Legendado)
• Leagan (Peppermint Ashes) de Vjosana Shkurti (Sci-fi / Drama / 9’50” / 2017 / Canadá / Francês-Romeno / Legendado)
• Novos Vizinhos (New Neighbors) de E.G. Bailey (Drama / 9’25″/ EUA / 2017 / Inglês / Legendado)
• Mãe, Te Ligo de Volta (Mum, I Will Call You Back) de Ekaterina Stashevskaya (Ação / 13’/ Rússia / 2017 / Russo / Legendado)
• Milagre da Corda E (E String Miracle) de Fatih Kesimal (Drama / 10′ / Turquia / 2017 / Turco / Legendado)
• Mutantes (Mutants) de Alex Dostie (Comédia / 16’29″/ Canadá / 2016 / Francês / Legendado)
• Objeto / Sujeito (Object / Subject) de Bruno Autran (Mocumentário / 11′ / Brasil / 2017 / Português)
• Torre (Tower) de Nádia Mangolini (Animação / 19′ / Brasil / 2017 / Português)
• Sangue e Pedras (Blood and Stones) de Joshua Carver (Romance / 14’30” / Reino Unido / 2017 / Inglês / Legendado)
• Seher (Seher) de Manas Shashidharan Jacob (Drama-Suspense / 19′ / Índia / 2017 / Hindi / Legendado)
• Diário de Um Compositor (A Songwriter’s Diary) de Jaime Monjardim (Documentário / 14′ / Brasil / 2017 / Português / Legendado)

VIVO

Longa

• Meu Coração É Um Polvo ou Meu Pai na Costa do Mar Negro (My Heart Is an Octopus or My Father on the Shore of Black Sea) de Neno Belchev (Experimental / 92′ / Bulgária / 2016 / Búlgaro / Legendas em português)

Curta

• A Day at the Camp, de Oscar Aubry e Paolo Jacob (Experimental / 10′ / França / 2017 / Legendas em Português)
• A Room, de Chong Ming (Sci-fi / 22′ / Hong Kong / 2016 / Chinês / Legendas em português)
• Chimera, de Steven Briand (Experimental / 2′ / França / 2016 / Inglês / Legendas em português)
• Essa história não é minha, de Fabiana Mansur (Experimental / 3′ / Brasil / 2017/ Português)
• Frequências, de Adalberto Oliveira (Ficção Científica / 19′ / Brasil / 2016 / Português)
• Human, de James William (Animação / 2′ / EUA / 2017 / Inglês / Legendas em português)
• Mehr Licht!, de Mariana Kaufman (Experimental / 11′ / Brasil / 2017 / Português)
• Orbit, de James William (Ficção Científica / 2′ / EUA / 2017 / Inglês / Legendas em português)

NOTURNA

Longa

• A Repartição do Tempo (Punch the Clock), de Santiago Delape (Ficção Científica / 100′ / Brasil / 2016 / Português)

Curta

• Alpacas (Alpacas) de Anastasia Lobkovski (Comédia-Fanstasia / 19′ / Finlândia / 2016 / Finlandês)
• A Floresta (A Forest) de Thomas Geffrier (Suspense / 15′ / França / 2017 / Francês)
• Cavador (Digger) de Ygawa Kengo (Comédia-Ação / 15′ / Japão / 2017 / Japonês)
• Em Torno do Sol (Arround The Sun) de Julio Castro e Vlamir Cruz (Sci-fi / 12′ / Brasil / 2016 / Português)
• Mate-me Se Eu Adormecer (Kill Me If I Fall Asleep) de Martin Kuba (Noir-Comédia / 9′ / República Tcheca / 2016 / Inglês)
• Lunatique (Lunatic) de Gabriel Kalim Mucci ( Ficção Científica / 15′ / Brasil / 2016 / Português)
• Maria Cachoeira (Waterfall) de Pedro Carcereri (Suspense / 11′ / Brasil / 2017 / Português)
• O Estacionamento (The Parking Lot) de William Biagioli (Ficção Científica / 16′ / Brasil / 2016 / Português)
• Pássaros na Boca (Birds In The Mouth) de Gustavo Ribeiro (Drama-Fantasia / 14′ / Brasil / 2016 / Português)
• Plantae (Plantae) de Guilherme Gehr (Animação / 10′ / Brasil / 2017 / Português)
• Transmissão (Transmission) de Tom Hancock (Sci-fi / 17′ / Reino Unido / 2017 / Inglês)
• O Pequeno Pezão (Little Big Foot) de Leo Bello (Sci-fi / 14′ / Brasil / 2016 / Português)

CATARINA

Longa

• Anauê de Zeca Pires (Documentário / 106′ / Brasil / 2017 / Português)

Curta

• A Casa Morta dos Meus Avós (My Grandparents Dead House) de Leandro Cordeiro (Documentário-Biografia / 6’18 / Brasil / 2017 / Português)
• Domingos Bugreiro (Domingos Indian Slayer) de Sander Hahn (Drama / 19′ / Brasil / 2017 / Português)
• O Depoimento de Ivo Zimmerman (The Statement of Ivo Zimmerman) de Thiago L. Soares e Rodrigo Araujo (Suspense / 35′ / Brasil / 2017 / Português)
• Serenata (Serenade) de Daniela Seabra (Horror / 15′ / Brasil / 2016 / Português)
• Vermelho Unissex (Red Unisex) de Sergio Azevedo (Drama / 19′ / Brasil / 2017 / Português)
• Vicio (Vice) de Anderson Dresch (Drama / 20′ / Brasil / 2016 / Português)

CORUJINHA

Longa

• Sobre Rodas (On Whells) de Mauro D’Addio (Aventura / 72’/ Brasil / 2017 / Português)

Curta

• Brincando com Elefante (Elephant’s Playmate), de Hadi Tabas (Comédia / 5’37” / Irã / 2016 / Sem diálogo)
• Empoleirado (Perched), de Liam Harris (Comédia / 10’31” / Reino Unido / 2016 / Sem diálogo)
• A Fuga, de Douglas Alves Ferreira (Aventura / 10′ / Brasil / 2015 / Sem diálogo)
• Quinta-Coluna, de Carlos Daniel Reichel (Aventura / 19’ / Brasil / 2016 / Português)
• Novo Brinquedo, de Rogério Boechat (Drama / 6′ / Brasil / 2017 / Sem diálogo)
• Policromo (Polycrhome), de Negareh Halimi e Amin Malekian (Animação / 2’14″/ 2017 / Sem diálogo)
• Coisa Pequena (Little Thing), de Or Kan Tor (Drama / 5′ / Israel / 2016 / Sem diálogo)
• Médico de Monstro, de Gustavo Teixeira (Drama / 11′ / Brasil / 2016 / Português)
• O Garoto no Oceano (The Boy In The Ocean), de Nills Streüven (Drama / 15’/ Alemanha – Dinamarca / 2016 / Legendado)
• O Homem Melancólico, de Samantha Smith (Romântico / 5′ / EUA / 2017 / Inglês / Legendado)
• O Cachorro, de Thiago Flausino (Drama / 15′ / Brasil / 2017 / Português )
• O Buraco de Paddleball, de Keith Cantrell (Comédia / 3′ / EUA / 2017 / Sem diálogo)
• Garoto VHS, de Carlos Daniel Reichel (Drama / 18’20” / Brasil / 2016 / Português)
• Bingo (Bingo), de Patrick Schoenmaker (Comédia / 2’40” / Holanda / 2015 / Sem diálogo)
• Meninos e Reis, de Gabriela Romeu (Documentário / 16′ / Brasil / 2017 / Português)
• Próxima, de Luiza Campos (Comédia / 15′ / Brasil / 2017 / Português)
• Valentina, de André Gevaerd (Drama / 19’ / Brasil / 2017 / Português)

Categorias