Catálogo e Agenda 2015

AGENDA – SESSÕES

flyer-cinerama_verso

DIA 29/05

21H – SESSÃO ABERTURA – LONGA-METRAGEM: “FILHA DISTANTE”

DIA 30/05

17H30 – SESSÃO CATARINA I – CURTA-METRAGEM: “TALVEZ NEVE NA SERRA”

18H – PALESTRA I – PROJETO E PRODUÇÃO

19H  – SESSÃO COMPETIÇÃO I – LONGA-METRAGEM: “VINCENT”CURTA-METRAGEM: “A MULHER”

21H – SESSÃO COMPETIÇÃO II – LONGA-METRAGEM: “A LIÇÃO”CURTA-METRAGEM: “UMA CERTA GAROTA ALEMÔ

23H – SESSÃO NOTURNA I – LONGA-METRAGEM: “CONDADO MACABRO”

DIA 31/05

17H30 – SESSÃO CATARINA II – CURTA-METRAGEM: “DESCONSOLO”

18H – PALESTRA II – ROTEIRO E DIREÇÃO

19H – SESSÃO COMPETIÇÃO III – LONGA-METRAGEM: “BUGARACH”CURTA-METRAGEM: “VINDO DELE”

21H – SESSÃO COMPETIÇÃO IV – LONGA-METRAGEM: “MONTEDORO”CURTA-METRAGEM: “OLHOS DE BOTÃO”

DIA 01/06

09H e 14H – SESSÃO CORUJINHA I – LONGA-METRAGEM: “BRUXARIAS”

17H30 – SESSÃO CATARINA III – CURTA-METRAGEM: “ALIENS LV-426”

18H – PALESTRA III – CINEMATOGRAFIA E ARTE

19H – SESSÃO CATARINA VII – MÉDIA-METRAGEM: “FEITO TORTO PRA FICAR DIREITO”CURTA-METRAGEM: “CURA NO QUINTAL”

21H – SESSÃO COMPETIÇÃO V – LONGA-METRAGEM: “OS BANHISTAS”CURTA-METRAGEM: “60 PRIMAVERAS”

DIA 02/06

09H – SESSÃO CORUJINHA I – LONGA-METRAGEM: “BRUXARIAS”

14H – SESSÃO CORUJINHA II – LONGA-METRAGEM: “O MENINO E O MUNDO”

17H30 – SESSÃO CATARINA IV – CURTA-METRAGEM: “LAÇOS”

18H – PALESTRA IV – SOM E MÚSICA

19H – SESSÃO DANCE – CURTA-METRAGENS: “YEREVAN EM MOVIMENTO”, “O TOQUE”, “DESCIDA”, “LIBERTAÇÃO”, “PORCELANA”, “C.R.T.L.”, “MULTIDÕES” e “ANTEATOS”

21H – SESSÃO COMPETIÇÃO VI – LONGA-METRAGEM: “O GAROTO”CURTA-METRAGEM: “GAROTO PROPAGANDA”

DIA 03/06

09H e 14H – SESSÃO CORUJINHA II – LONGA-METRAGEM: “O MENINO E O MUNDO”

17H30 – SESSÃO CATARINA V – CURTA-METRAGEM: “MMM – A MONTANHA DO MEIO DO MUNDO”

18H – PALESTRA V – MONTAGEM E FINALIZAÇÃO

19H – SESSÃO EXPERIÊNCIA – CURTA-METRAGENS: “TEHRAN”, “O DIA DAS ARMAS SANGRENTAS”, “INTERVENÇÃO”, “MINHA VELHA AVÓ”, “PEQUENA SONHADORA”, “K.E.R.O.S.E.N.E POEMAS DO PLANETA”, “ARDOYNE”, “ZSOFIKA” e “RETRATO DE DORA”

21H – SESSÃO COMPETIÇÃO VII – LONGA-METRAGEM: “A PARTE AUSENTE”CURTA-METRAGEM: “DEPOIS DA AULA”

23H – SESSÃO NOTURNA II – LONGA-METRAGEM: “O AMULETO”

DIA 04/06

09H – SESSÃO CORUJINHA II – LONGA-METRAGEM: “O MENINO E O MUNDO”

14H – SESSÃO CORUJINHA I – LONGA-METRAGEM: “BRUXARIAS”

17H30 – SESSÃO CATARINA VI – CURTA-METRAGEM: “S”“SEM TÍTULO”

18H – PALESTRA VI – DISTRIBUIÇÃO E EXIBIÇÃO

19H – SESSÃO REVELAÇÃO – MÉDIA-METRAGEM: “ARCO-IRIS DE PIXELS TEM FIM?” e CURTA-METRAGEM: “PROSOPAGNOSIA”

21H – SESSÃO ENCERRAMENTO – LONGA-METRAGEM: “HISTÓRIAS MÍNIMAS”

 

AGENDA – ENCONTROS

2º Encontro de Coprodução Internacional / AG-BR

PROGRAMAÇÃO:

01 de junho – SEGUNDA
16h00-17h30 – ABERTURA: Encontro de Coprodução Brasil-Argentina & Instruções: para participantes e pitchings – No Teatro Municipal de Balneário Camboriú

——————–

02 de junho – TERÇA
14h00-15h30 – PALESTRA: Brasil e Coprodução Internacional – No SESC Balneário Camboriú
15h45 – CAFÉ SESC
16h00-17h30 – PALESTRA: A distribuição no mercado Brasileiro e o mercado Internacional – No SESC Balneário Camboriú

——————–

03 de junho – QUARTA
09h00-10h00 –  DEBATE: Sobre Film Comissions – No SESC Balneário Camboriú
10h00-12h00 – CASES: Coproduções Brasil/Argentina – No SESC Balneário Camboriú
14h00-15h30 – PITCHINGS: Produtores e Projetos – No SESC Balneário Camboriú
15h45 – CAFÉ SESC
16h00-17h30 – PITCHINGS: Produtores e Projetos – No SESC Balneário Camboriú

——————–

04 de junho – QUINTA
14h00-15h30 – ONE TO ONE MEETINGS: Produtores e Projetos – No SESC Balneário Camboriú
16h00-17h30 – ONE TO ONE MEETINGS: Produtores e Projetos – No SESC Balneário Camboriú
21h00 – CERIMONIA DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO

3º Encontro de Produtores Independentes de Santa Catarina

PROGRAMAÇÃO:

01 de junho – SEGUNDA
09h00 – ABERTURA: III Encontro & PALESTRA: ABPITV – Panorama da produção audiovisual pós Lei – No SESC Balneário Camboriú
10h00-12h00 – FSA e suas linhas de investimento (Márcio Yatsuda) – No SESC Balneário Camboriú
14h00-15h45 – CASES: Produções Catarinenses da idéia à comercialização.
Bruxinha Catarina – Série Musical de Animação/14 x 3min (Cafundó)
Feito Torto pra Ficar Direito – Média/Documentário/52min (Ocean e SetCom)
O Amuleto – Longa/Ficção/Suspense/85min (Contraponto e Buda Filmes)
Oração do Amor Selvagem – Longa/Ficção/Drama/80min (Filmes que voam / Orbital / Cineramabc) – No Teatro Municipal de Balneário Camboriú
16h00-17h30 – ABERTURA: 2º Encontro de Coprodução Internacional (Foco Brasil-Argentina) & Instruções: para participantes e pitchings – No Teatro Municipal de Balneário Camboriú

——————–

02 de junho – TERÇA
09h00-10h00 – PALESTRA: Movimento Catarina Criativa – No SESC Balneário Camboriú
10h00-12h00 – PALESTRA: Procult/BNDES (Luciane Gorgulho) – No SESC Balneário Camboriú
ALMOÇO

——————–

03 de junho – QUARTA

09h00-10h00 –  DEBATE: Sobre Film Comissions – No SESC Balneário Camboriú

Categorias